"Быт и традиции русского народа. Казачество"

Занятия проходят 1 раз в неделю - по пятницам, во вторую половину дня. Длительность занятия 30 минут.

Программа занятий

Цель: создание благоприятных условий для воспитания гражданина и патриота своей малой Родины, путём привития интереса к истории и культуре казачества, его обычаям и традициям.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

• Расширение представлений детей о себе, о человеке, культуре, природе путем систематического, интегрированного обращения к богатейшему многовековому опыту казачества.

• Закладывание основ духовно-нравственной личности с активной жизненной позицией и творческим потенциалом, личности, способной к самосовершенствованию, гармоничному взаимодействию с другими людьми.

• Создание условий по оказанию помощи семье в раскрытии индивидуальности ребенка через включение его в культуру и историю собственного народа.

• Обеспечение условий и форм освоения дошкольниками способов самостоятельного практического применения народной мудрости в различных видах деятельности ДОУ, семье.

• Содействие становлению позитивного опыта взаимодействия ребенка со сверстниками и окружающим миром посредством использования музыкально-спортивных казачьих игр.

Занятия интегрированы, проводятся в игровой и диалоговой форме с элементами ручного художественного и декоративно-прикладного труда, рисования, конструирования, слушания музыки, чтения художественной литературы, знакомства с календарными народными праздниками, использования словесных, подвижных игр, казачьих праздников, инсценировок. Оформления тематических выставок детского творчества и уголков для детей и семей воспитанников, участия в мероприятиях, конкурсах как детей, так и педагога. Для успешного усвоения детьми материала, предлагаемого для нравственного, речевого, художественно-эстетического, социально-коммуникативного и физического развития, закрепления полученных знаний, причастности к культуре казачества учитываются возрастные особенности детей. Воспитание и обучение проводится поэтапно, от простого к сложному, используются элементы казачьего фольклора.

На этой странице