Спорт и физкультура в детском саду

Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей – одна из приоритетных задач ФОП ДО. Поэтому заниматься физическим развитием воспитанников должны все педагоги и организовывать разные виды двигательной активности детей в режиме дня и на специально организованных занятиях и прогулках.

В ДОО систематически проводится профилактическая и физкультурно-оздоровительная работа, разработан план методических мероприятий по здоровьесбережению.

Задачи: обеспечить условия для сохранения, укрепления физического и психического здоровья детей; дать детям конкретные рекомендации по сохранению своего здоровья, научить ими пользоваться.

Направления:

• Создавать условия для комплексного решения физического развития детей и снижения заболеваемости.

• Повышать педагогическое мастерство педагогов дошкольного учреждения с целью отбора содержания и технологий работы с дошкольниками, решая задачи здоровьесбережения.

• Формировать у детей необходимость и желание заниматься физкультурой, осознанно относиться к своему здоровью.

• Обеспечивать эмоциональное благополучие ребенка в период пребывания его в ДОУ.

• Поиск новых эффективных форм взаимодействия с родителями по вопросам закаливания и охраны здоровья детей.

• Организация здорового питания.

Педагоги используют разнообразные формы двигательной деятельности, что позволяет создать оптимальный двигательный режим, необходимый для полноценного физического развития и укрепления здоровья воспитанников.

Ведущая форма для формирования правильных двигательных умений и навыков, а также систематического обучения физическим упражнениям – это организованная образовательная деятельность которая проводится как в помещении детского сада, так и на воздухе.

Физкультурно-оздоровительная работа в режиме дня включает в себя утреннюю гимнастику, подвижные, малоподвижные и хороводные игры, физические упражнения и индивидуальную работу по ФИЗО на прогулке, физкультминутки, пальчиковые и дыхательные упражнения, гимнастику для глаз, гимнастику после сна, ходьбы по нестандартному оборудованию. Особое внимание в режиме дня уделяется проведению закаливающих процедур, способствующих укреплению здоровья и снижению заболеваемости.

В ДОО проводятся физкультурные досуги для активного отдыха дошкольников. Самостоятельная двигательная деятельность детей.

Ведется совместная физкультурно-оздоровительная работа учреждения и семьи через родительский клуб «К здоровой семье через детский сад».